25
ноя
2018

В лесах и на горах. Мир Мельникова-Печерского (2018)

Формат: литературные чтения, MP3, 96kbps
Автор: Шешунова Светлана
Год выпуска: 2018
Жанр: ЖЗЛ
Издательство: Радио "Град Петров"
Исполнитель: Шешунова Светлана
Продолжительность: 11:12:41


Описание: Чиновник, который прославился как краевед. Дворянин, который реабилитировал в литературе мир купечества. Автор отчета министерства внутренних дел, подтолкнувшего реформы Александра II. Автор романной дилогии «В лесах» и «На горах», которую называли настольной книгой для исследователей русской народности. Всё это – Павел Иванович Мельников-Печерский. Широкие этнографические познания, богатейший язык, поэзия традиционного быта соединяются в его творчестве с вечными духовными вопросами: какие подмены подстерегают искателя праведности и как в своей повседневной жизни быть христианином.
Автор цикла лекций доктор филологических наук Светлана Всеволодовна Шешунова также записала на радио «Град Петров» циклы лекций, посвященные биографиям А.И. Солженицына, И.С. Шмелева, Д.Р.Р. Толкина, К.С. Льюиса и отдельные передачи о писателях (топонимы в честь писателей, советские писатели — белогвардейцы, английские писатели (Агата Кристи, Редьярд Киплинг) и др.).
Романом А. Мельникова-Печерского зачитывались. Он открыл салонным дамам «окно с видом на Волгу», среди чиновников и правительства он породил много неоднозначностей и толков, а в среде молодежи и студентов роман будил бурные обсуждения и неистовые порывы. Особенное влияние на молодые умы имел роман в среде творческой молодежи. Зачитывался им и студент художественного училища Михаил Нестеров.
Так родился «Роман в красках» — знаменитый цикл картин Михаила Нестерова из жизни заволжских староверов.
Два самостоятельных романа, написанных талантливыми авторами, которые так ярко воспроизводят целую эпоху.
В музыкальном оформлении использовано вступление к опере Н.А. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже»





Книги / Аудиокниги / Спектакли и аудиофильмы
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО  [461.5 MB]