23
ноя
2011

Необратимость / Irreversible DVO (2002)

Слоган: «Время разрушает всё.»

Перевод: Профессиональный (двухголосый)
Субтитры: отсутствуют

Формат: DVDRip, AVI, DivX, MP3

Страна: Франция
Режиссер: Гаспар Ноэ
Жанр: триллер, драма, криминал, детектив

Продолжительность: 01:33:59

Год выпуска: 2002

В ролях: Моника Беллуччи, Венсан Кассель, Альбер Дюпонтель, Джо Престиа, Филипп Наон, Стефан Друо, Жан-Луи Кост

Описание: История раскручивается из конца в начало. Темнота ночи, багровые отблески на стенах притона, бледные, как простыня, лица. Герой Венсента Касселя мечется в лабиринте лестниц и переходов одного из подпольных гей-клубов. Цель — найти и убить человека, которого он… никогда даже не видел в глаза. Но у него есть веская причина ненавидеть: незнакомец до смерти изнасиловал его жену, с которой случайно столкнулся в безлюдном городском переходе…

Cамая натуралистичная сцена изнасилования за всю историю кинематографа — 9 минут анального секса. Два убийства, толпа геев и трансвеститов, полностью обнажённые Венсан Кассель и Моника Беллуччи…




Видео: 576x256 (2.25:1), 25 fps, DivX 5 ~971 kbps avg, 0.26 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg

Интересные факты

* Первый персонаж, которого сыграл Филипп Наон, рассказывает о своих взаимоотношениях с дочерью, что возможно отсылает нас к персонажу мясника из фильма Гаспара Ноэ «Один против всех».

* «Необратимость» состоит из тринадцати эпизодов различной длины, смонтированных в обратном хронологическом порядке.

* Каждый эпизод сделан одним кадром, без внутренних монтажных склеек. Эпизоды смонтированы в основном через затемнение, что создает иллюзию неразрывности действия, несмотря на обратную хронологию. Камера постоянно движется и останавливается — почти на уровне пола — только в сцене изнасилования.

* Премьера фильма состоялась 23 мая 2002 года в рамках 55-го Каннского кинофестиваля. Картина участвовала в основном конкурсе.

* Кинолента настолько шокировала зрителей, что на премьере 250 человек вышли из зала, причём некоторым из них потребовалась медицинская помощь. Пресс-секретарь пожарной части города лейтенант Жерар Куртель сказал: «За 25 лет моей службы такого на Каннском фестивале ещё не было. Некоторые сцены этого фильма невыносимо смотреть даже нам, профессионалам». Во время сцен изнасилования и убийства двадцать человек в зале упали в обморок. Критики оценили фильм весьма неровно, но те, кто той субботней ночью остался в зале до конца показа, аплодировали картине стоя.

* Слоган ленты «Время уничтожает всё» — первая фраза, звучащая в картине.

* Фильм получил скандальную известность из-за двух сцен: семиминутного анального изнасилования героини Моники Белуччи и жестокого убийства посетителя в садо-мазо-гей-клубе «Прямая кишка» (более двадцати ударов огнетушителем по голове).

* По утверждению Гаспара Ноэ, перед съёмками он увидел сцену реальной казни. И подумал, что ничего подобного он в фильмах не видел, так как обычно в фильмах показывают сцены быстрой смерти. А в жизни трудно отнять жизнь человека. Поэтому сцена убийства не только жестокая, но и длительная.

* Начальные эпизоды фильма оформлены почти неслышимым низкочастотным звуком, похожим на шум землетрясения. У многих людей данный шум вызывает беспокойство, лёгкую тошноту и головокружение. Считается, что звуковое оформление «Необратимости» — основная причина, по которой зрители уходили с просмотра в течение первых тридцати минут ленты. Именно на такую реакцию и рассчитывал режиссёр Гаспар Ноэ.

* Музыку к фильму написал Тома Бангальтер, участник электронного дуэта Daft Punk. Помимо оригинальной музыки в картине звучат Седьмая симфония Людвига ван Бетховена и Девятая симфония Густава Малера.

* Режиссёр и сценарист «Необратимости» Гаспар Ноэ является также одним из операторов и сопродюсеров фильма. Кроме того он сыграл камео — роль мастурбирующего клиента клуба «Прямая кишка».

* Фильм включён в список запрещённых к распространению в Республике Беларусь.

* Монике Беллуччи после съёмок сцены изнасилования понадобилась психологическая помощь.

Награды и номинации

Каннский кинофестиваль, 2002 год:
Номинации (1):
- Золотая пальмовая ветвь

МКФ в Стокгольме:
Победитель (1):
- Главный приз